当前位置:首页 时事述评
1斤月饼成本不超8元 消费者更多为豪华包装埋单 
作者:[新法家] 来源:[新快报2011年09月12日] 2011-09-12

新快报讯 一盒售价100元的月饼,其成本有多少?有业内人士指出,就一盒月饼本身而言,其成本不超过20元,消费者更多的在为豪华包装和物流等环节埋单。

              1斤月饼成本不超8元

有业内人士称,今年以来白糖、鸡蛋等月饼原材料价格上涨,加上人工、运输费用的上涨,从理论上计算,一块月饼的成本增加了23%左右。与此同时,月饼零售价格也水涨船高,普遍较去年贵一成左右。但有业内人士向新快报记者透露,对于大型生产厂家而言,其往往在大半年前,就与供货商签订了大批量的购货合同,因此受原材料涨价的影响不大。

以制作500g蛋黄莲蓉月饼为例,买齐所需的白砂糖、莲子、小麦粉等材料,总花费不超过8元,再加上人工,“一盒百元月饼的成本价格绝对不会超过20元。”但在零售环节,一盒成本20元左右的月饼,通常被卖到了百元以上。

               豪华包装已是业内习惯

那么,成本不到20元的月饼,为何会被卖出百元的高价?业内人士和相关部门表示,“过度包装”要负一定的责任。

广州市质监局近日对74家月饼生产企业的79个批次的月饼产品进行检验,只有55批次合格。其中月饼包装成本与销售价格比率相差过大,占月饼生产成本的32%。也就是说,消费者买一盒100元的月饼,为包装盒埋单就至少花了32元。

业内人士表示,月饼“豪华包装”早已经是业内习惯。然而消费者并不想买账。家住番禺的老广黄伯非常有经验,每逢中秋他都会到附近的工厂直销点去直接买月饼,出售的散装月饼非常便宜,3元-5元一个,而同样的月饼,如果用盒子包装好,4个就卖到100元左右。


相关文章:
·1斤月饼成本不超8元 消费者更多为豪华包装埋单
·肯德基承认豆浆系豆浆粉调配 每杯成本仅0.7元
·石化双雄被曝工资是中国人4倍 人力成本是美4倍
·老田:陈国军被围殴致死反映资本积累的高昂社会成本
·天价维稳成本为何降不下来
发表评论
                              请输入左则的验证码,再提交.
遵守本网提供的任何行为准则或其它通告;
保密您的服务账户密码;
如果您获悉与本服务有关的泄密行为,请立即通知我们。
自行配备上网和使用电信增值业务所需的设备,自行负担个人上网或第三方(包括但不限于电信或移动通信提供商)收取的通讯费、信息费等有关费用。
保证自己在使用各服务时用户身份的真实性,正确性及完整性。如果数据发生变化,您应及时更改。在安全完成本服务的登记程序并收到一个密码及账号后,您应维持密码及账号的机密安全。您应对任何人利用您的密码及账号所进行的活动负完全的责任,本网无法对非法或未经您授权使用您账号及密码的行为作出甄别,因此本公司不承担任何责任。
 


四川大学哲学研究所   |    独家网   |    国学网站   |    香港中国文化研究院   |    联合早报网   |    草根网   |   
万联数据   |    观察者网   |    环球网   |    文化纵横网   |    四月网   |    南怀瑾文教基金会   |   
新诸子学刊   |    学习时报网   |    求是网   |    善因文化   |    恒南书院   |    海疆在线   |   
版权所有:新法家网站  联系电话:13683537539 13801309232   联系和投稿信箱:xinfajia8888@163.com     
京ICP备05073683号  京公网安备11010802013512号